Sábado 4 noviembre

Sábado 4 noviembre

 

CONVOCATORIAS Y PASES DE PRENSA

 

9:00 h 


Pase de prensa Las Nuevas Olas Algo muy gordo, de Carlo Padial 90'
Cinesur Nervión Plaza, sala 1
 

10:40 h


Photocall y Rueda de prensa Sección Oficial Fuera de Competición Bajo la piel de lobo, de Samu Fuentes 
Hotel NH Hesperia Sevilla. Terraza
Acuden Samu Fuentes (director), Irene Escolar (actriz) y Ruth Díaz (actriz)
Presentan José Luis Cienfuegos y Lourdes Palacios

 

11:30 h 


Autobús Nominados EFA
Hotel NH Hesperia Sevilla

 

12:00 h 


Lectura Nominados EFA
Abades Triana (Calle Betis, 69)
Presenta Concha Ortiz
Asisten: Karel Roden, Francis Lee, David Verdaguer, Carlos Marqués-Marcet, Lola Dueñas, Ruth Díaz, Irene Escolar, Samu Fuentes, F.J. Ossang, Javier Botet, Berto Romero, Carlos Areces, Miguel Noguera, Antonio Asensio, Carlo Padial, Valérie Massadian, Luna Ransanz, David Ransanz, Mia Ransanz, Adrián Orr, Bojan Vuletić, Shevaun Mizrahi, Nicolas Peduzzi, Vladimir de Fontenay, Nerea Barros, Hernán Zin, Kikol Grau, Mònica Rovira, Manuel Martín Cuenca, Boris Lehman, Marta Mateus, Manuel Asín, Moisés Salama, Fernando Franco, Thomas Arslan, Agathe Bonitzer, Valérie Delpierre, Antonio Pérez Molero, Paolo Moretti y Juliette Duret.

Representación institucional: Antonio Muñoz, delegado del Área de Hábitat Urbano, Cultura y Turismo; José Luis Cienfuegos, director Festival de Cine Europeo de Sevilla; Jacobo Martín Fernández, subdirector general de Promoción y Relaciones Internacionales del ICAA, Marion Döring, directora European Film Academy; Antonio Saura, vice presidente de European Film Academy, Ángeles González Sinde, comité ejecutivo European Film Academy y Ángela Bosch, comité ejecutivo European Film Academy. 
 

12:40 h 


Cóctel Nominados EFA 
Abades Triana (Calle Betis, 69)
 

16:30 h


Photocall y Rueda de prensa Las Nuevas Olas Algo muy gordo, de Carlo Padial
Hotel Hesperia Sevilla. Terraza
Acuden Carlo Padial (director), Berto Romero (actor), Carlos Areces (actor), Javier Botet (actor) y Miguel Noguera
Presentan José Luis Cienfuegos, Luis E. Parés



19:45 h


Pase de prensa Special Screening El Autor, de Manuel Martín Cuenca 112' 
Cinesur Nervión Plaza, sala 12

 

19:45 h

 

Photocall Sección Oficial Fuera de Concurso Bajo la piel de lobo
Asisten Samu Fuentes (director), Irene Escolar (actriz), Ruth Díaz (actriz), Joseba Garmendia (productor) y Antonio Casado (productor ejecutivo)
Teatro Lope de Vega

 

20:00 h


Gala Especial. Proyección de Bajo la piel de lobo, de Samu Fuentes
Presenta Concha Ortiz
Teatro Lope de Vega

 

22:15 h 


Photocall Las Nuevas Olas Algo muy gordo, de Carlo Padial
Asisten Carlo Padial (director), Berto Romero (actor), Carlos Areces (actor), Miguel Noguera (actor), Javier Botet (actor), Antonio Asensio (presidente Grupo Zeta), Francisco Ramos (productor), Javier Ruiz Caldera (productor), Nacho Melero (productor) y Laura Sánchez (productora).
Teatro Lope de Vega

 

22:30 h 


Gala Especial. Proyección de Algo muy gordo, de Carlo Padial
Presenta Concha Ortiz

Teatro Lope de Vega

 


PASES DE PRENSA: ACREDITADOS Y PÚBLICO

 

12:15 h 


Special Screening Just Charlie, de Rebekah Fortune 97'
Cinesur Nervión Plaza, sala 11

 

17:30 h 


Pase mixto Las Nuevas Olas Requiem for Mrs. J, de Bojan Vuletic 93'
Cinesur Nervión Plaza, sala 4

 

18:00 h 


Pase mixto Sección Oficial Fuera de Concurso A season in France, de Mahamat – Saleh Haroun 100'
Cinesur Nervión Plaza, sala 2

 

18:00 h 


Pase mixto Las Nuevas Olas No Ficción Distant Constellation, de Shevaun Mizrahi 80'
Cinersur Nervión Plaza, sala 11

 

20:00 h 


Pase mixto Sección Oficial Fuera de Concurso Nico 1988, de Susana Nicchiarelli 93'
Cinesur Nervión Plaza, sala 3

 

20:00 h 


Special Screening Los gigantes no existen, de Chema Rodríguez 82'
Teatro Alameda

 

20:15 h 


Pase mixto Las Nuevas Olas Niñato, de Adrián Orr 72' 
Cinesur Nervión Plaza, sala 2

 

20:15 h 


Pase mixto Selección EFA Verano 1993, de Carla Simón 97'
Cinesur Nervión Plaza, sala 9

 

20:30 h 


Special Screening England is mine, de Mark Gill 94' 
Cinesur Nervión Plaza, sala 10

 

22:00 h


Pase mixto Las Nuevas Olas 9 Fingers, de F.J. Ossang 99'
Cinesur Nervión Plaza sala 3



22:15 h 


Pase mixto Sección Oficial Fuera de Concurso Bright Nights, de Thomas Arslan 86'
Cinesur Nervión Plaza 9

 

22:30 h 


Pase mixto La Isla, de Miguel Rodríguez 55'
Cinesur Nervión Plaza, sala 10

 

ACTIVIDADES PARALELAS

 

13:00 (+día)


Encuentro con Mark Webber
Librería Caótica (Calle José Gestoso, 8)

 

00:30 (+noche)


Concierto Las Odio. Afterparty: Marieta Dj-Yé
Sala X (C/ José Díaz, 7)

 

ESTARÁN EL SÁBADO EN EL FESTIVAL

Karel Roden, Francis Lee, David Verdaguer, Carlos Marqués-Marcet, Lola Dueñas, Ruth Díaz, Irene Escolar, Samu Fuentes, F.J. Ossang, Javier Botet, Berto Romero, Carlos Areces, Miguel Noguera, Antonio Asensio, Carlo Padial, Valérie Massadian, Luna Ransanz, David Ransanz, Mia Ransanz, Adrián Orr, Bojan Vuletic, Shevaun Mizrahi, Nicolas Peduzzi, Vladimir de Fontenay, Nerea Barros, Hernán Zin, Kikol Grau, Monica Rovira, Manuel Martín Cuenca, Boris Lehman, Marta Mateus, Manuel Asín, Moisés Salama, Fernando Franco, Thomas Arslan, Agathe Bonitzer, Valérie Delpierre, Antonio Pérez Molero, Paolo Moretti, Juliette Duret

Resumen SEFF2015 VIERNES 06

SEFF 2016


Ediciones Anteriores

Es un proyecto de:

Con el apoyo del Instituto de la Cinematografía y de las Artes Audiovisuales:

Con el apoyo del programa Europa Creativa de la Unión Europea:

Patrocinadores principales:

Vehículo oficial:

Transporte colaborador:

Hotel Oficial: