Martes 7 noviembre

Martes 7 noviembre

 

CONVOCATORIAS Y PASES DE PRENSA

 

9:00 h


Pase de prensa Sección Oficial Barbara, de Mathieu Amalric 98'
Cinesur Nervión Plaza, sala 1
(El acceso a la sala debe hacerse por las escaleras exteriores del centro comercial ya que a esa hora el Nervión Plaza está aún cerrado)

 

10:30 h


Photocall Oro
Archivo de Indias
Asisten Agustín Díaz Yanes (director), José Coronado, Raúl Arévalo (actor), Bárbara Lennie (actriz), Luis Callejo (actor), Óscar Jaenada (actor), Juan Diego (actor) y Andrés Gertrúdix (actor)

 

10:45 h


Bus para Archivo de Indias
Hotel NH Hesperia Sevilla

 

11:00 h


Rueda de Prensa Oro
Archivo de Indias
Asisten Agustín Díaz Yanes (director), José Coronado, Raúl Arévalo (actor), Bárbara Lennie (actriz), Luis Callejo (actor), Óscar Jaenada (actor), Juan Diego (actor) y Andrés Gertrúdix (actor)
Presenta José Luis Cienfuegos

 

12:30 h


Bus para Hotel NH Hesperia
Archivo de Indias

 

13:30 h


Photocall y Rueda de Prensa Sección Oficial Bárbara
Hotel NH Hesperia Sevilla. Salón Murillo
Asiste Mathieu Amalric (director)
Presentan José Luis Cienfuegos y Elena López Riera

 

14:00 h


Photocall y Rueda de Prensa Sección Oficial Ramiro
Hotel NH Hesperia Sevilla. Salón Murillo
Asisten António Mortágua (actor) y Madalena Almeida (actriz)
Presenta Javier H. Estrada

 

14:30 h

Cóctel Resistencias
Hotel NH Hesperia Sevilla. Terraza
Asisten directores de la sección de Resistencia: Pablo Llorca, Carlos Rivero, Ana Domínguez, Ana Serret, Alonso Valbuena, Miguel Rodríguez, Mònica Rovira, Anxos Fazáns. También contaremos con la presencia de Isabel Ojeda, directora general de Cultura del Ayuntamiento de Sevilla
 

16:00 h


Un café con... Las Nuevas Olas
Hotel NH Hesperia Sevilla. Hall Hotel
Asisten Jean-Charles Fitoussi (Vitalium, Valentine!), Fabio Grassadonia y Antonio Piazza (Sicilian Ghost Story) y Julian Radlmaler (Self-criticism
Presentan Elena López Riera y Fernando Vílchez

 

17:00 h


Pase de prensa Sección Oficial A Ciambra, de Jonas Carpignano, 120'
Cinesur Nervión Plaza, sala 1
 

20:00 h


Photocall Special Screening Oro
Teatro Lope de Vega
Asisten Agustín Díaz Yanes (director), José Coronado (actor), Luis Callejo (actor), Raúl Arévalo (actor), Bárbara Lennie (actriz), Óscar Jaenada (actor), Juan Diego (actor), Andrés Gertrudix (actor), Antonio Dechent (actor), José Manuel Poga (actor), Enrique López-Lavigne (productor)

 

20:30 h


Gala Especial. Proyección de la película Oro, de Agustín Díaz Yanes
Gala presentada por Concha Ortiz
Teatro Lope de Vega

 

PASES MIXTOS: ACREDITADOS Y PÚBLICO

 

19:00 h


Pase mixto Las Nuevas Olas Before Summer Ends, de Maryam Goormaghtigh 80'
Cinesur Nervión Plaza, sala 8

 

20:00 h


Pase mixto Las Nuevas Olas - No Ficción Tarrafal, de Pedro Neves 91'
Cinesur Nervión Plaza, sala 13

 

20:30 h


Pase mixto Las Nuevas Olas Sotobosque, de David Gutiérrez Camps 77'
Cinesur Nervión Plaza, sala 11

 

22:00 h


Pase mixto Resistencias La Sierra, de Guillermo Alcalá-Santaella 14'; y El Señor Liberto y los Pequeños Placeres, de Ana Serret 74'
Cinesur Nervión Plaza, sala 12

 

22:15 h


Pase mixto Las Nuevas Olas The Intruder, de Leonardo di Costanzo 95'
Cinesur Nervión Plaza, sala 9

 

ACTIVIDADES PARALELAS

 

10:30 h


Seminario Inercias e Historia del Cine Español (+día)
Asisten Kikol Grau (La transacción: un recorrido audiovisual de la Transición), Mònica Rovira(Ver a una mujer), Manuel Muñoz (El mar nos mira de lejos) y Luis E. Parés
Auditorio Centro de Iniciativas Culturales CICUS (C/Madre de Dios, 1-3)

 

12:00 h


Encuentro con Adrián Orr (Niñato) (+día)
Universidad Pablo de Olavide (Carretera de Utrera, 1) Edificio 3, Aula 3
 

12:00 h


Encuentro con Ana Domínguez (Os Fillos da Vide) (+día)
Instituto Nestor Almendros (Calle Nestor Almendros s/n, Tomares)
 

17:00 h


Encuentro con Karel Roden (Little Crusader) (+día)
Escuela Superior de Arte Dramático de Sevilla (Calle Pascual de Gayangos, 33)

 

00:30 h


Concierto Branquias Johnson. Afterparty: Reyes Estrada (+noche)
Sala X (Calle José Díaz, 7)

 

ACTIVIDADES DE INDUSTRIA

 

9:30 h


Cine en el Museo. Descubriendo y apoyando nuevos y viejos talentos (PRO + EXT)
Hotel NH Hesperia. Sala Sorolla 1 / Plenario

 

10:45 h


Más que clásicos. Las filmo- tecas y el cine independiente actual (PRO + EXT)
Hotel NH Hesperia. Sala Sorolla 1 / Plenario

 

12:35 h


Catálogos y festival films. Hacia una formalización de la distribución alternativa (PRO + EXT)
Hotel NH Hesperia. Sala Sorolla 1 / Plenario

 

14:00 h
Reuniones b2b (ICEX)
Hotel NH Hesperia. Sala Sorolla 2 / Market

 

15:30 h


Presentación. El cortometraje y su difusión a través de Catálogos Autonómicos (PUB)
Hotel NH Hesperia. Sala Sorolla 1 / Plenario

 

15:30 h


Reuniones b2b (EXT)
Hotel NH Hesperia. Sala Sorolla 2 / Market

 

ICEX-AFIN Nuevos Avales para Industrias Culturales y Creativas

10:15 h


Acreditación
Hotel NH Hesperia. Sala Sorolla 3 / Taller

10:30 h


Bienvenida y sesión apertura
Hotel NH Hesperia. Sala Sorolla 3 / Taller

11:00 h


Mesa redonda. Nuevos Instrumentos Financieros para las PYMES del Sector Cultural y Creativo
Hotel NH Hesperia. Sala Sorolla 3 / Taller

12:35 h


Mesa Redonda: Oportunidades para la Internacionalización de las Industrias Culturales y Creativas
Hotel NH Hesperia. Sala Sorolla 3 / Taller

 

15:30 - 17:00 h


Taller Ventas Internacionales ECAM (*) (PRO) (EXT)
Hotel NH Hesperia. Sala Sorolla 3 / Taller

 

ESTARÁN EL MARTES EN EL FESTIVAL

Agustín Díaz Yanes, Raúl Arévalo, José Coronado, Bárbara Lenni, Luis Callejo, Juan Diego, Andrés Gertrudix, Oscar Jaenada, José Manuel Cevino, Fernando Franco, Thomas Arslan, Agathe, Bonitzer, Valérie Delpierre, Paolo Moretti, Ramiro Ledo Cordeiro, Cloé Tralci, Francesc Vilallonga Motaña, Talip Erturk, Toni Junyent Rosa, György Baron, Felipe Lage Coro, Juliette Duret, Petar Mitric, Pedro Pinho, Thierry de Peretti, Mathieu Amalric, Carlos R. Ríos, Mauro Herce, Manuel Muñoz Rivas, Karel Roden, Václav Kadrnka, António Mortágua, F.J. Ossang, Seyed Hossein, Mario Valero, Leonardo di Costanzo, Adrián Orr, Loane Balthasar, Katharina Wyss, Julian Radlmaier, Antonio Piazza, Fabio Grassadonia, Cheickne Diawara, David Gutierrez Camps, Jean-Charles Fitoussi, Shevaun Mizrahi, Deniz Buga, Gürcan Keltek, Pedro Neves, Dario Oliveira, Rebekah Fortune, Davide Barletti, Anxos Fazáns, Ana Serret Ituarte, Kikol Grau, Miguel Rodríguez Pérez, Ana Domínguez, Alonso Valbuena, Mònica Rovira, Boris Lehman, Manuel Asín.

Resumen SEFF2015 VIERNES 06

SEFF 2016


Ediciones Anteriores

Es un proyecto de:

Con el apoyo del Instituto de la Cinematografía y de las Artes Audiovisuales:

Con el apoyo del programa Europa Creativa de la Unión Europea:

Patrocinadores principales:

Vehículo oficial:

Transporte colaborador:

Hotel Oficial: