Domingo 5 noviembre

Domingo 5 noviembre

 

Convocatorias y Pases de Prensa

 

9:00 h

Pase de prensa Sección Oficial Zama, de Lucrecia Martel 115'
Cinesur Nervión Plaza, sala 1


11:15 h


Photocall y Rueda de prensa Sección Oficial Zama 
Hotel NH Hesperia Sevilla. Salón Murillo
Acuden Agustín Almodóvar (productor), Lola Dueñas (actriz) y Esther García (productora)
Presenta José Luis Cienfuegos

 

12:00 h


Photocall y rueda de prensa Special Screening El Autor, de Manuel Martín Cuenca
Hotel NH Hesperia Sevilla. Terraza
Acuden Manuel Martín Cuenca (director), Javier Gutiérrez (actor), Antonio de la Torre (actor), Adelfa Calvo (actriz) y Rafael Téllez (actor)
Presenta José Luis Cienfuegos


12:30 h

 

Placa en la Plaza de España  ‘Tesoro de la Cinematografía Europea' . Con Miguel Ángel Vázquez , consejero de Cultura de la Junta de Andalucía, Carmen Castreño, Primera Teniente de Alcalde del Ayuntamiento de Sevilla, directora de la European Film Academy,

Carlos Rosado, presidente de Andalucía Film Commission, miembros de la Junta directiva de la European Film Academy, José Luis Cienfuegos, director Festival de Sevilla

 

12:30 h


Pase de prensa Sección Oficial Les Gardiennes, de Xavier Beauvois 135'
Cinesur Nervión Plaza, sala 1
 

15:00 h


Aperitivo con… equipo de Les Gardiennes
Hotel NH Hesperia Sevilla. Terraza
Acuden Iris Bry (actriz), Benoît Sauvage (distribuidor), Miguel Morales (distribuidor) y Yolanda Ferrer (distribuidora)
Presenta Elena López Riera
 


16:00 h


Un café con…  Las Nuevas Olas
Hotel NH Hesperia Sevilla. Terraza
Acuden F. J. Ossang (9 dedos), Bojan Vuletić (Requiem for Mrs J) y Adrián Orr (Niñato)      
Presentan Javier H. Estrada y Luis E. Parés


17:00 h


Pase de prensa Sección Oficial Tierra de Dios, de Francis Lee 105'
Cinesur Nervión Plaza, sala 2



20:00 h


Photocall Special Screening El Autor, de Manuel Martín Cuenca
Asisten Manuel Martín Cuenca (director), Javier Gutiérrez (actor), Antonio de la Torre (actor), Adelfa Calvo (actriz), Rafael Téllez (actor), José Luis Perales (compositor), Pablo Perales (compositor), José Nolla (productor), Jaime Ortiz de Artiñano (productor ejecutivo)
Teatro Lope de Vega



20:30 h


Gala Especial. Proyección de El Autor, de Manuel Martín Cuenca
Presenta Concha Ortiz
Teatro Lope de Vega



Pases mixtos: acreditados y público

 

17:15 h


Pase mixto Las Nuevas Olas No Ficción West of the Jordan River, de Amos Gitaï 88'
Cinesur Nervión Plaza, sala 4


 
17:30 h


Pase mixto Las Nuevas Olas The Wild Boys, de Bertrand Mandico 91'
Cinesur Nervión Plaza, sala 9


 
18:00 h


Pase mixto Resistencias Se Abrirá la Tierra, de Alonso Valbuena 62'
Cinesur Nervión Plaza, sala 11
 


19:45 h


Pase mixto Resistencias Ver a una Mujer, de Mònica Rovira 59'
Cinesur Nervión Plaza, sala 13


20:15 h


Pase mixto Las Nuevas Olas Milla, de Valérie Massadian 128'
Cinesur Nervión Plaza, sala 9


 
20:15 h


Pase mixto Las Nuevas Olas No Ficción Southern Belle, de Nicolas Peduzzi 84'
Cinesur Nervión Plaza, sala 11


21:30 h


Pase mixto Resistencias Fuera de Competición Histeria de España, de varios autores. Coordinado por Kikol Grau 77'
Cinesur Nervión Plaza, sala 13
 


22:00 h


Pase mixto Las Nuevas Olas Sarah plays a werewolf, de Katharina Wyss 86'
Cinesur Nervión Plaza, sala 4


22:15 h

 

Special Screening Claire's Camera, de Hong Sangsoo 69'
Cinesur Nervión Plaza, sala 3

 

Actividades Paralelas

 

13:00 h (+día)
Encuentro con Beatriz Sánchez
Gallo Rojo Factoría de Creación (Calle Viriato, 9)
 

00:30 h (+noche)
Concierto Paigey Cakey. Warm up: Aramburu. Afterparty: Maribel Sebastian Djs
Sala X (C/ José Díaz, 7)

 

ESTARÁN EL DOMINGO EN EL FESTIVAL

 

Agustín Almodóvar, Roberto de Paolis, Mauro Herce, Manuel Muñoz Rivas, Iris Bry, Karel Roden, Madalena Almeida, António Mortágua, Francis Lee, F.J. Ossang, Elvire, Berto Romero, Valérie Massadian, Adrián Orr, Bojan Vuletic, Loane Balthasar, Katharina Wyss, Julian Radlmaier, Antonio Piazza, Fabio Grassadonia, Shevaun Mizrahi, Deniz Buga, Gürcan Keltek, Nicolas Peduzzi, Rebekah Fortune, Davide Barletti, Vladimir de Fontenay, Kikol Grau, Lois Patiño, Miguel Rodríguez, Ana Dominguez, Alonso Valbuena, Mònica Rovira, Javier Gutiérrez, José Luis Perales, Boris Lehman, Marta Mateus, Fernando Franco, Thomas Arslan, Agathe Bonitzer, Valérie Delpierre, Paolo Moretti, Juliette Duret, Petar Mitric.

Resumen SEFF2015 VIERNES 06

SEFF 2016


Ediciones Anteriores

Es un proyecto de:

Con el apoyo del Instituto de la Cinematografía y de las Artes Audiovisuales:

Con el apoyo del programa Europa Creativa de la Unión Europea:

Patrocinadores principales:

Vehículo oficial:

Transporte colaborador:

Hotel Oficial: