Jueves 9 de noviembre

Jueves 9 de noviembre

 

CONVOCATORIAS Y PASES DE PRENSA

 

9:00 h
Pase de prensa Sección Oficial A Violent Life, de Thierry de Peretti 107'
Cinesur Nervión Plaza, sala 1(El acceso a la sala debe hacerse por las escaleras exteriores del centro comercial ya que a esa hora el Nervión Plaza está aún cerrado)


11:00 h
Photocall y Rueda de Prensa Sección Oficial A Violent Life
Hotel NH Hesperia Sevilla. Salón Murillo
Asiste Thierry de Peretti (director)


11:45 h
Photocall y Rueda de Prensa Sección Oficial Winter Brothers
Hotel NH Hesperia Sevilla. Salón Murillo
Asiste Hlynur Pálmason (director)
 

12:15 h
Photocall y Rueda de Prensa Imagenera
Hotel NH Hesperia Sevilla. Salón Murillo
Asisten Vanesa Benítez Zambrano, directora de Rota n' roll y Mateo Cabeza, director deQue nadie duerma. Contaremos además con la presencia de Antonio Muñoz, delegado de área de Hábitat Urbano, Cultura y Turismo y Mercedes de Pablos, directora del Centro de Estudios Andaluces


12:30 h
Pase de prensa Sección Oficial Little Crusader, de Václav Kadrnka 90'
Cinesur Nervión Plaza, sala 1


14:30 h
Photocall y Rueda de Prensa Sección Oficial Little Crusader
Hotel NH Hesperia Sevilla. Salón Murillo
Asisten Václav Kadrnka (director) y Karel Roden (actor)

16:00 h
Un café con... Las Nuevas Olas
Hotel NH Hesperia Sevilla. Terraza
Asisten Velasco- Broca y Colectivo Canódromo Abandonado (Ayudar al ojo humano) y Emre Yeksan (The Gulf)

17:15 h
Pase de prensa Sección Oficial Penélope, de Eva Vila 90'
Cinesur Nervión Plaza, sala 1

20:00 h
Photocall Imagenera
Teatro Lope de Vega
Asisten Javier Ruibal, Vanesa Benítez Zambrano, directora de Rota n' roll, y Mateo Cabeza, director de Que nadie duerma. Contaremos con la presencia de Isabel Ojeda, directora general de Cultura del Ayuntamiento de Sevilla y Mercedes de Pablos, directora del Centro de Estudios Andaluces

20:30 h
Gala Especial Imagenera
Teatro Lope de Vega

 


PASES DE PRENSA: ACREDITADOS Y PÚBLICO

 

19:30 h
Pase mixto Las Nuevas Olas Colo, de Teresa Villaverde 136'
Cinesur Nervión Plaza, sala 4

20:00 h
Pase mixto Special Screening Los Demás Días, de Carlos Agulló 90’
Cinesur Nervión Plaza, sala 12

20:00 h
Pase mixto Special Screening Speak Up, de Stéphane De Freitas y Ladj Ly 99’
Cinesur Nervión Plaza, sala 10

20:15 h
Pase mixto Resistencias A Estación Violenta, de Anxos Fazáns 68’
Cinesur Nervión Plaza, sala 13

22:15 h
Pase mixto Las Nuevas Olas – No Ficción What I remember, de Antoinette Zwirchmayr 64'
Cinesur Nervión Plaza, sala 13

22:30 h
Pase mixto Las Nuevas Olas Mrs. Hyde, de Serge Bozon 105'
Cinesur Nervión Plaza, sala 1

22:30 h
Special Screening Fogueo, de David Sainz 115'
Teatro Alameda

22:30 h
Pase mixto Resistencias Ternura y la Tercera Persona, de Pablo Llorca 65’
Cinesur Nervión Plaza, sala 12

 

 

ACTIVIDADES PARALELAS

 

12:00 h
Encuentro con Miguel Rodríguez (La Isla)
Instituto Nestor Almendros (Calle Nestor Almendros s/n, Tomares)

16:00 h
Encuentro con Stéphane de Freitas (Speak Up)
Universidad Pablo de Olavide. Edificio 5, Aula 2 (Ctra. de Utrera, 1)

00:30 h
Concierto Aries. Afterparty: Dj Unicornio
Sala X (Calle José Díaz, 7)

 

 

ACTIVIDADES INDUSTRIA

 

XV Encuentro de Cine de animación y Videojuegos (AVA)

8:45 h
Acreditación
Hotel NH Hesperia. Sala Sorolla 1 / Plenario

9:15 h
Apertura
Hotel NH Hesperia. Sala Sorolla 1 / Plenario

9:30 h
Sesión marco. Situación del sector
Hotel NH Hesperia. Sala Sorolla 1 / Plenario

11:30 h
Producción y distribución
Hotel NH Hesperia. Sala Sorolla 1 / Plenario


13:00 h
Promoción y comercialización
Hotel NH Hesperia. Sala Sorolla 1 / Plenario

 

ESTARÁN EL JUEVES EN EL FESTIVAL

Pedro Pinho, Thierry de Peretti, Manuel Muñoz Rivas, Karel Roden, Václav Kadrnka, Josep Vila, Ramon Clotet Sala, Paolo Taviani, Eva Vila, Hlynur Pálmason, Trine Dyrholm, Niclas Nettles Bendixen, Aaron Rux, Julián Génisson, Lorena Iglesias, Velasco Broca, Seyed Hossein, Maryam Goormaghtigh, Teresa Villaverde, Leonardo Di Costanzo, Serge Bozon, Deborah Haywood, Antonio Piazza, Fabio Grassadonia, Cheickne Diawara, David Gutierrez Camps, Emre Yeksan, Jean-Charles Fitoussi, Ayse Toprak, Ekin Çalışır, Pedro Neves, Antoinette Zwirchmayr, Rebekah Fortune, Davide Barletti, Rachid Hami, Stéphane De Freitas, René Richter, Jörg Tittel, Alberto Rolán, Xosé Barato, Anxos Fazáns, Ana Serret Ituarte, Miguel Rodríguez Pérez, Ana Domínguez, Alonso Valbuena, Pablo Llorca, Daniel Muriel, Carlos Agulló, Fernando Franco, Thomas Arslan, Agathe Bonitzer, Valérie Delpierre, Paolo Moretti, Ramiro Ledo Cordeiro, Cloé Tralci, Francesc Vilallonga Motaña, Talip Erturk, Toni Junyent Rosa, György Baron, Felipe Lage Coro, Juliette Duret, Petar Mitric. 

Resumen SEFF2015 VIERNES 06

SEFF 2016


Ediciones Anteriores

Es un proyecto de:

Con el apoyo del Instituto de la Cinematografía y de las Artes Audiovisuales:

Con el apoyo del programa Europa Creativa de la Unión Europea:

Patrocinadores principales:

Vehículo oficial:

Transporte colaborador:

Hotel Oficial: